Главная страница ساياھەتچى تور بېتىنىڭ مۇنبىرى Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 2024-04-20, 9:46 AM
[ Новые сообщения-yingi xewerler · Участники-ezalar · Правила форума · Поиск-izdesh · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sayahetchi  
Форум * Munber » TARIX ИСТОРИЯ » Tarixtin bayanlar » Mumiye (Wetende tipilghan mumiyeler...)
Mumiye
AQQUSHДата: Среда, 2007-10-24, 8:45 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
ئونسۇ ناھيىسىدە بىر مومىيا بايقالدى

Onsu nahyiside bir momiya bayqaldi

16-Sintebir etigen sa'et8:00lerde aqsuning onsu nahyisi tewesidiki bir padichi bir quruq jesetni bayqighan.Medeniyet yadikarliqlirini qoghdash tarmaqlirining bahalishi arqiliq,bu jeset deslepki qedemde momiya dep bikitlgen.
Igilinishiche,bu quruq jeset yiza-igilik1-shisi binakarliq-qurlush,qurashturush shirkiti chüchükbuya zawutining sherqi teripidin tipilghan.Buni tapqan padichining iytishiche,bu jesetning bir qoli körünüp qalghan bolup,örek kolan'ghandin kiyin,40yashlar chamisidiki saqalliq,uzun chachliq bir erning jesiti chiqqan.Jesetning uchisigha kök,aq yolluq nimche,üstige mata yipincha artilghan.
Hazir alaqidar mutexesisler bu momiyaning salahiyti,yil dewri qatarliq ehwallarni békitish üchün izdenmekte.



Ilimge qoshulup kelse ger bir gherez,
U ilim emestur belki bir merez.
 
SayahetchiДата: Среда, 2007-10-24, 8:56 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Статус: Offline
Essalam AQQUSH ependim rexmet silige, men buning ruschisini yezip qoyay... wink
В районе Онсу найдена еще одна мумия…
16 сентября 2007г. В 8-00 утра в районе Онсу близ Аксу один чабан обнаружил засохшую мумию… По оценке ценра по сохранению исторических ценностей определено как древнее мумия. Эта мумия находилась на северной стороне территории завода «Чучукбуя». Сначало была видна только одна рука, когда начали откапывать то обнаружили что мумия пренадлежит мужчине около 40 лет, с бородой, с длинными волосами… на теле голубой с белой полосой рубашка, сверху накидка из тряки…
Теперь изучение мумии идет активно.

 
SayahetchiДата: Четверг, 2007-10-25, 12:30 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Статус: Offline
Спой мне, мумия, песню пустынную...
Поющие мумии из Урумчи

В 80-е гг. прошлого века китайские археологи, исследовавшие южный участок бассейна реки Тарим, – обширный негостеприимный пустынный регион, по внешнему краю которого некогда проходил Великий Шелковый путь, обнаружили захоронения, в которых находились тела людей, усопших 3,5–4 тысячелетия назад. Мумифицированные тела были найдены в самой засушливой и просоленной части Центральной Азии –- в пустыне Такла-Макан китайского Туркестана (Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР), в районе городов Черчэнь и Лоулань.

Сохранность найденных останков превзошла сохранность даже египетских мумий благодаря исключительно сухому воздуху региона и тому, что могилы были вырыты в соляной почве, которая ускоряет процесс высушивания и убивает микроорганизмы. Мумификация произошла 4 тыс. лет назад совершенно случайным образом. Те тела, которые хоронили в песчаной пустыне в зимнее время, замерзали и высушивались, до того как начинали разлагаться. Тела помещали в гробы без днища, и свободная циркуляция воздуха способствовала полному высушиванию останков. Тела, преданные земле в жаркое время года, превратились в скелеты.



Старейшим мумиям из Черчэня около 3-х тыс. лет, а старейшинам из Лоулани -– около 4-х. Тела были одеты в яркие наряды, которые не разрушились и не выцвели за прошедшие тысячелетия. Находки были перенесены в Провинциальный музей г. Урумчи, где воссоединились с еще несколькими мумиями, найденными в этом регионе. Однако лишь в 1994 г. вместе с публикацией в журнале Discovery фотографий и статьи, мумии Урумчи стали известны научному миру. Немедленно было замечено, что найденные тела принадлежали к европеоидной, а не к монголоидной расе. Более того, усопшие были высокого роста – около 180 см. Кем были эти люди? Откуда они пришли? Как им удалось выжить в этом климате? И что же особенного в черченьских мумиях?

В число черчэньских мумий входят "Черчэньский мужчина", три женщины и трехмесячный младенец, лежащий на подушке из белой овечьей шерсти и обернутый в прекрасную коричневую материю, обвязанную красными и синими шнурами. Ребенка похоронили с "бутылочкой" из коровьего рога и, наверное, с самой древней в истории "соской", сделанной из овечьего вымени, а на глазах у него лежали синие камни. Челюсть черчэньского мужчины была аккуратно подвязана, поэтому он выглядит вполне обычно, подвязки же на головах женщин ослабли, и их лица приобрели вид "поющих" или "кричащих". Мужчина покоится в позе человека, уснувшего в гамаке, поэтому посетители музея заговаривают шепотом, невольно опасаясь разбудить "черчэньца". Хорошо сохранился халат, подпоясанный плетеным жгутом, и ярко раскрашенные чулки из овечьей пряжи. На левой ноге –- высокий кожаный чувяк. "Черчэньский человек" светлолиц. Слегка вьющиеся русые волосы заплетены в две спускающиеся на плечи косы – из двух, а не из трех, как некогда у китайцев, прядей. Легкая седина показывает, что умершему было за 50. Он отличался завидным ростом – под два метра и нехарактерным для азиатов крупным, выдающимся на лице носом. По сумме внешних признаков черчэньский человек –- индоевропеец. Тело высокой женщины из того же захоронения также не подверглось тлену. Ее европеоидное лицо сохранило следы цветной косметики, в русые косы добавлено по две пряди чужих волос для придания прическе пышности, на ней одежда из овечьей шерсти. Интересно, что черчэньский мужчина был похоронен с десятью головными уборами, каждый из которых был выполнен в своем стиле, и один из них является точным прообразом фригийского колпака.



К лоуланьским мумиям относятся "Лоуланьская красавица" и несколько других мумий, среди которых был найден восьмилетний ребенок, обернутый в кусок набивной шерстяной материи, застегнутой костяными застежками. Лицо женщины столь прекрасно, что уйгуры называют ее своей "спящей красавицей", хотя антропологически она далека от тюркского и ханьского типов. Интересно, что в захоронении были найдены семена пшеницы в плотной тканой сумке, а на груди покойной –- решето для просеивания зерен. Шерстяная ткань из Лоулани не так красочна, как черчэньская, но по узорам и рисунку плетения она не менее впечатляюща. Эти мумии сохранились хуже, но они не оставляют сомнений в расовом родстве с "черчэньцами". Но есть и важное отличие: материя, из которой изготовлена одежда на этих мумиях, по расцветке и орнаменту напоминает клетчатую кельтскую шотландку. Весьма вероятно, что люди, позже превратившиеся в черчэньские мумии, могли говорить на языке индоевропейской семьи.

© http://distan.livejournal.com/96099.html
© http://library.thinkquest.org/J003409/china.htm

 
Форум * Munber » TARIX ИСТОРИЯ » Tarixtin bayanlar » Mumiye (Wetende tipilghan mumiyeler...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2006 Сайт управляется системой uCoz